Адрес:

г. Меленки, ул. Комсомольская, д.142

E-mail:

melenki_srcn@uszn.avo.ru

Телефон:

8 (49247) 2-22-97

Время работы:

пн 8.00 - 17.00  
вт 8.00 - 17.00  
ср 8.00 - 17.00  
чт 8.00 - 17.00  
пт 8.00 - 17.00  

перерыв 12.00 - 13.00

Выходные: суббота, воскресенье

Стационарное отделение работает круглосуточно

Занятия в домашнем микрореабилитационном центре.

В рамках реализации комплекса мер Владимирской области по развитию и внедрению технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями отделением профилактики безнадзорности и правонарушений ГКУСО ВО «Меленковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» развивается новая форма работы «Домашний микрореабилитационный центр» проводятся реабилитационные занятия на дому, которые включают в себя комплекс социально-психологических и социально-педагогических услуг детям-инвалидам, их родителям, направленных на формирование благоприятных условий для их социализации и развития, психолого-педагогическую помощь и поддержку.

Психолог в социальной сфере и специалист по комплексной реабилитации проводят занятия, направленные на развитие мелкой моторики, различных видов восприятия, памяти, внимания, речи, ознакомление с окружающим миром. Использование различного дидактического, наглядного, сенсорного материала позволяет сделать занятия интересными, вовлечь детей в игровую и развивающую деятельность.
Для этих целей на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации приобретено оборудование: коммуникативный альбом Фразы, кубики Зайцева, настольные игры «Найди пару», «Классификация», «Веселые липучки», а также программы «Доступная среда» - деревянный бизидом и интерактивный стол для рисования песком. Ребята с удовольствием рисуют песком, исследуют бизидом, придумывают истории с «конструктором фраз», читают с кубиками Зайцева, учатся систематизации и классификации. Главная цель таких занятий – формирование необходимых для самореализации и жизни в обществе практических представлений, умений и навыков, позволяющих достичь максимально возможной самостоятельности и интеграции в общество. В 2020 году услугами микрореабилитационного центра воспользовались 2 семьи, воспитывающие 3 особенных детей. В наступившем году работа в данном направлении будет продолжена. Услуги по данной технологии получат не менее 5 детей с множественными нарушениями развития, дети с расстройствами аутистического спектра, дети с синдромом Дауна.

DSC00103.JPG

DSC00093.JPG

DSC00109.JPG

DSC00112.JPG

DSC00123.JPG

МЕЛЕНКИ СРЦН Домашний микрореабилитационный центр.jpg
Возврат к списку








Оценить качество предоставленных услуг можно  ЗДЕСЬ



            right_ban.jpg

ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

          8-800-2000-122
       Профессионально
       Анонимно
       Конфиденциально
       Бесплатно
       Круглосуточно

      https://telefon-doveria.ru/